• Просьба не публиковать сообщения с предложениями продажи модов или сборок!

    Мы против использования и перепродажи слитых модов и переделок на их основе. Остальное также сложно верифицировать, поэтому в целом пока что запрещаем эту тему на сайте.

Rage MP настройка сборки через webpack

Webpack - сборщик статических модулей для javasctipt приложений. В этом уроке я покажу как настроил у себя сборку модулей для сервера rage mp.

Проблематика
Зачастую у сервера есть много скриптов (отдельных файлов), причем в двух окружениях: packages и client_packages. Например,1654974797871.png
В целом с этим нет больших проблем, можно жить и так. Но когда идет речь о выходе в production и мы планируем запускать сервер на хостинге, то остро встают вопросы безопасности. Все что передается на клиент - потенциально доступно и злоумышленникам. Другими словами можно считать что содержимое client_packages публично доступно. На самом деле сервер шифрует клиентские скрипты перед отправкой клиенту, но уже есть случаи когда это обходят.
Поэтому перед заливкой на прод клиентские скрипты нужно минифицировать и обфусцировать, чтобы от них было мало пользы тому кто будет их анализировать.
Честно говоря и серверные скрипты в packages тоже желательно обрабатывать перед заливкой на хостинг. Т. к. хостинг или виртуальный сервер также могут взломать и получить доступ к папке сервера.

Есть и другая проблема связанная с локальной разработкой и хранением кода в git репозитории. Данная структура папок и то что они лежат в недрах сервера, немного усложняют жизнь. Сами файлы сервера (ragemp-server.exe и т. п.) не следует хранить в вашем репозитории (никто же так не делает?). Поэтому мне приходилось добавлять все эти файлы в .gitignore. Но при работе с проектом они все равно телепались в дереве проекта, это мешает.

Сборка модулей
На помощь приходит webpack. Грубо говоря он позволяет собрать все дерево файлов нашего мода и собрать это все в одном .js файле и положить его куда нам удобно. Вместе с этим получает из коробки разные плюшки (например, минификацию и обфускацию).
Благодаря этому я могу организовать структуру исходных файлов так как мне удобно. Например, вот так
1654975783947.png
Такую структуру уже приятнее хранить в репозитории. Также ее не нужно смешивать с файлами сервера. Пока в этой структуре вообще нет rage mp сервера и его файлов. Мы разместим его в отдельной папочке, например, dist. Ее можно добавить в .gitignore и наши статические модули будут также ложиться в нее в нужные папки сервера.

Примечание: обратите внимание что для сборки webpackом нам нужна точка входа - один файл index.js от которого идет подключение всех остальных частей.

Настройка webpack
Установка довольно простая и выполняется при помощи npm в папке проекта
Bash:
npm install webpack webpack-cli webpack-node-externals --save-dev

После установки создадим в корне проекта файл webpack.config.js
JavaScript:
const path = require('path');
const nodeExternals = require('webpack-node-externals');

const config = {
    resolve: {
        extensions: ['.json', '.js'],
    },
};

const clientConfig = Object.assign({}, config, {
    name: "client",
    entry: './src/client/index.js',
    output: {
        filename: 'index.js',
        path: path.resolve(__dirname, 'dist/client_packages'),
    },
});

const serverConfig = Object.assign({}, config, {
    name: "server",
    entry: './src/server/index.js',
    output: {
        filename: 'index.js',
        path: path.resolve(__dirname, 'dist/packages/build'),
    },
    target: 'node',
    externalsPresets: { node: true },
    externals: [nodeExternals()],
});

module.exports = [
    clientConfig, serverConfig,
];

Также в корне проекта создадим папку dist и закинем туда сервер rage mp для локальной разработки. Сразу же добавляем папку в .gitignore.
1654976853401.png

Теперь чтобы запустить сборку выполним команду
Bash:
npx webpack --config webpack.config.js --mode=development

1654977138018.png

Если все прошло успешно и ошибок на этапе сборки не возникло, то у нас появились два новых файла: dist/client_packages/index.js и dist/packages/build/index.js. Это и есть весь наш мод собранный в два статических файла:) Теперь можно запускать сервер из папки dist.

Нужно понимать что сами по себе файлы из исходников не попадают в dist и при внесении изменений нужно будет заново запускать сборку перед перезапуском сервера. К счастью вебпак умеет разобрать в режиме наблюдения.
Bash:
npx webpack --config webpack.config.js --mode=development --watch
В данном случае он произведет сборку и останется следить за изменениями в файлах. Как только что-то изменится он автоматически выполнит пересборку модулей. Поэтому нам даже не нужно будет следить за этим, а только перезапускать сервер rage mp.

Заключение
На этом пока все. По ходу дела возможно буду дополнять эту статью. Буду благодарен если поделитесь своими наработками и приемами работы с webpack.

Полезные ссылки по теме
Документация по webpack
Плагин для минификации и обфускации
 
Прикольная статья! Думаю поможет многим защитить и укомплектовать свой мод.
 
Назад
Верх